背景:
阅读新闻

三峡工程论证领导小组名单

[日期:2005-09-20] 来源:中国水资讯网:国务院三峡工程建设委员会  作者: [字体: ]
中国水资讯网——水利新闻中心 http://news.cjk3d.net/
三峡工程论证领导小组名单
  组 长 钱正英 水利电力部部长

  副组长 陆佑楣 水利电力部副部长,高级工程师

  副组长 (兼技术总负责人)
      潘家铮 水利电力部总工程师
  中国科学院学部委员,高级工程师

  成 员 (兼秘书长)
     陈庚仪 中国三峡工程开发总公司筹建处主任,高级工程师

  成 员 (兼副秘书长)
     黄友若 国务院三峡地区经济开发办公室副主任

  成 员 史大帧 水利电力部副部长,高级工程师
     杨振怀 水利电力部副部长,高级工程师
     娄溥礼 水利电力部总工程师,高级工程师
     苏哲文 水利电力部原总工程师,高级工程师
     魏廷争 水利电力部长江流域规划办公室主任,高级工程师
     沈根才 水利电力部副总工程师,高级工程师
     徐乾清 水利电力部副总工程师,高级工程师

  地质地震专题论证报告顾问、专家名单
  顾 问 陈宗基 中科院学部委员
         中科院地球物理研究所所长
         一级研究员,高级工程师
      贾福海 中科院学部委员
         地矿部科技顾问委员会委员,高级工程师,原地矿部水文工程地质局
         总工程师

  组 长 戴广秀 地矿部水文地质工程地质司副总工程师
  副组长 李 坪 国家地震局地质研究所研究员,学术委员会委员,活动构造研究室主任
         王思敬 中科院地质研究所所长、研究员
         姜国杰 水电部水利水电规划设计院高级工程师
         胡海涛 地矿部环境地质中心总工程师、研究员
  专 家 许 兵 中科院地质研究所工程地质力学研究室副主任,副研究员
        孙广忠 中科院地质研究所技术委员会主任,工程地质力学研究室主任
        ,研究员
        朱建业 水电部水利水电规划设计院高级工程师
        刘广润 湖北省地矿局技术顾问,高级工程师
        李元亮 水电部长江流域规划办公室技术委员会委员,高级工程师
        余永良 水电部水利水电规划设计院处长,高级工程师
        杨光庆 地矿部物化探局总工程师,高级工程师
        肖楠森 南京大学地球科学系教授
        陈德基 水电部长江流域规划办公室勘测,总队总工程师,高级工程师
        ,勘测科研所所长
        张兴仁 水电部天津勘测设计院原副总工程师
        张咸恭 武汉地质学院研究生院教授
        张倬元 成都地质学院院长,教授
        林邦宸 交通部长江航务管理局三峡办公室副主任
        俞克礼 水电部水利水电建设局咨询,高级工程师
        徐煜坚 国家地震局地质研究所研究员,新构造研究室主任
        梅世蓉 国家地震局分析屯心研究员,主任
        谭周地 长春地质学院教授,工程地质研究室主任

  地质地震专家组工作组名单
  组 长 刘效黎(女)(水电部水利水电规划设计院勘测处副处长,高级工程师)
  成 员 陈德基 俞克礼 曾昭民 汪雍熙 楚占昌 郭希哲 魏希侃
     长办联络员:陈德基(勘测总队总工程师、高级工程师)

  枢纽建筑物专题论证报告顾问、专家名单
  顾 问 张光斗 清华大学教授,中国科学院学部委员
     张昌龄 水利电力部咨询,教授级高级工程师
     黄文熙 清华大学教授,中国科学院学部委员
     陈宗基 中国科学院地球物理研究所所长,中国科学院学部委员,一级研究员
  组 长 李浩钧 水利电力部水电规划设计院副总工程师,高级工程师(教授级)
  专 家 王三一 水利电力部中南勘测设计院,总工程师,高级工程师(教授级)
     王宏硕 武汉水利电力学院教授
     许百立 水利电力部华东勘测设计院副院长,总工程师,高级工程师(教授级)
     邵长城 水利电力部长江流域规划办公室副总工程师,高级工程师(教授级)
     严庆权 交通部长江航务管理局高级工程师(教授级)
     沈德民 水利电力部水利水电规划设计院主任工程师,高级工程师(教授级)
     陈道周 水利电力部水利水电规划设计院高级工程师(教授级)
     陈椿庭 水利水电科学研究院咨询委员,高级工程师(教授级)
     郑顺伟 水利电力部水利水电规划设计院副总工程师,高级工程师(教授级)
     林景铭 水利电力部西北勘测设计院设计总工程师,高级工程师(教授级)
     须清华 水利电力部,交通部南京水利科学研究院副院长,高级工程师(教授级)
     高伟刚 水利电力部上海勘测设计院总工程师,高级工程师(教授级)
     柴挺生 水利电力部,交通部南京水利风学研究院高级工程师(教授级)
     夏颂佑 河海大学教授,水工结构教研室主任
     曹楚生 水利电力部天津勘坝设计院,总工程师,高级工程师(教授级)
     张定邦 交通部天津水运工程科学研究所所长,高级工程师
     赵佩钰 水利水电科学研究院学术委员会秘书长,高级工程师(教授级)
     赵振民 中国水利电力对外公司总工程师,高级工程师(教授级)
     汪景琦 水利水电科学研究院高级工程师(教授级)
     涂启明 交通部三峡工程航运办公室高级工程师
     霍永基 水利水电科学研究院抗震防护研究所所长,高级工程师(教授级)
     李鸿民 国家人防办公室参谋
     殷之书 总参工程兵部顾问,科技委副主任,教授
     曾惠泉 总参工程兵科研三所科技委员会副主任,副研究员
     陈志林 总参工程兵科研三所副研究员

  工作组名单
  组 长:袁玖(水电部水利水电规划设计院副处长、高级工程师)
  成 员:胡汉林 朱经祥 崔志豪 陈学敏 刘汉忠 钱锁明 吕晓民
  长办联络员:胡汉林(水利电力部长江流域规划办公室枢纽处处长,高级工程师)

  水文专题论证报告顾问、专家名单
  顾 问 刘光文 河海大学水资源水文系名誉系主任,教授
      陶诗言 中国科学院大气物理研究所研究员
      谢家泽 水利水电科学研究院咨询委员,教授
  组 长 陈家瑜 水利电力部水资源办咨询,水利水电科学研究院咨询委员,高级工程
  副组长 陈志恺 水利水电科学研究院工程技术委员会委员,高级工程师
  专 家 叶永毅 水利水电科学研究院学术委员,高级工程师
      叶守泽 武汉水利电力学院教授
      丛树铮 河海大学水资源水文系系主任,教授
      刘一辛 水利电力部水利水电规划设计院咨询公司副总工程师,高级工程师
      刘春蓁 水利电力部水文水利调度中心副主任,高级工程师
      时文生 水利电力部长江流域规划办公室高级工程师
      吴正平 水利电力部南京水文水资源研究所所长,高级工程师
      金光炎 安徽省水利科学研究所副总工程师,高级工程师
      赵珂经 水利电力部水文局咨询委员,高级工程师
      顾传智 水利电力部水利水电规划设计院高级工程师
      章 淹 北京气象学院教授
      廖 松 清华大学水利系副教授

  水文专家组工作组名单
  组 长:滕炜芬(女)(水电部水利水电规划设计院规划处高级工程师)
  成 员:黄永泽、孙济良、乐嘉祥、 沈如泉
  长办联络员:时文生(水文局高级工程师)

  防洪专题论证报告顾问、专家名单
  顾 问 冯 寅 水利电力部高级工程师
      李镇南 长江流域规划办公室技术顾问,高级工程师
      陆钦侃 水利电力部科技司咨询,高级工程师
  组 长 徐乾清 水利电力部副总工程师,高级工程师
  副组长 吴以鳌 水利电力部水利水电规划设计院咨询,高级工程师
  专 家(按姓氏笔划)
      上官长君 国家计委农林水利局总工程师,高级工程师
      王咸成 长江流域规划办公室技术委员会委员,高级工程师
      方宗岱 水利水电科学研究院咨询,高级工程师
      刘昌久 四川省水利电力厅副总工程师,高级工程师
      刘善建 国家计委国土局总工程师,高级工程师
      华士乾 南京水文水资源研究所咨询,高级工程师
      朱承中 水利电力部水利水电规划设计院副院长,高级工程师
      朱惠琴 水利电力部计划司高级工程师
      何孝俅 水利电力部水利水电规划设计院技术咨询,高级工程师
      吴国昌 水利电力部水资源办公室副主任,高级工程师
      李健生 水利电力部水利管理司司长
      李鉴澄 湖南省水利水电厅技术委员会副主任,高级工程师
      陈志恺 水利水电科学研究院工程技术委员会委员,高级工程师
      陈清濂 水利电力部水利水电规划设计院副总工程师,高级工程师
      张 英 水利电力部水利管理司咨询,高级工程师
      柯礼聃 水利电力部水资源办公室副主任,高级工程师
      胡廷洪 安徽省水利厅总工程师,高级工程师
      欧兴华 重庆市防汛指挥部办公室主任
      漆宗明 重庆市城乡建筑管理委员会主任工程师
      重庆市三峡办公室副主任(兼)
      鲁化南 湖北省水利厅主任工程师,工程师
      戴熙畴 江西省水利规划设计院高级工程师

  工作组名单
  组 长:陈清濂(兼)
  成 员:李坤刚 宋乃公 方正 郭景泰
  长办联络员:谭培伦(规划处副总工程师,高级工程师)

  泥沙专题论证报告顾问、专家名单
  顾 问 严 恺 河海大学教授、名誉校长,南京水利科学研究院名誉院长,中国科学
      院学部委员中科院学部委员,清华大学教授
      钱 宁 中科院学部委员,清华大学教授
      张瑞瑾 武汉水利电力学院教授,名誉院长
      杨贤溢 长江流域规划办公室技术顾问,高级工程师
      石 衡 交通部三峡工程航运领导小组顾问,高级工程师
  组 长 林秉南 水利水电科学院咨询,国际泥沙研究培训中心顾问委员会主席
  副组长 窦国仁 南京水利科学研究院院长、教授
      谢鉴衡 武汉水利电力学院教授
  专 家 丁联臻 国际泥沙研究培训中心秘书长,高级工程师
      万兆惠 水利水电科学院泥沙所高级工程师
      王士毅 长江航道局一处副总工程师,高级工程师
      王作高 交通部三峡工程航运办公室副主任,交通部水运规划设计院副总工程
      师,高级工程师
      王绍成 重庆交通学院教授
      王锦生 水利电力部水文局总工程师,高级工程师
      龙毓骞 黄河水利委员会高级工程师
      华国祥 成都科技大学教授
      刘建民 交通部天津水运工程科学研究所技术顾问,研究员
      杜国翰 水利水电科学研究院高级工程师
      沈淦生 水电部水利水电规划设计院高级工程师
      陈济生 长江科学院院长,高级工程师
      李保如 黄委会高级工程师
      周耀庭 河海大学水利所副教授
      荣天富 长江航道局总工程师,高级工程师
      张 仁 清华大学水利工程系教授,泥沙研究室主任
      张启舜 水利水电科学研究院副院长,高级工程师
      高博文 水利电力部农田水利水土保持司高级工程师
      唐日长 长办技术委员会委员,高级工程师
      邢祥荣 交通部长江航务管理局高级工程师
      惠遇甲 清华大学水利工程系教授
      韩其为 水利水电科学院泥沙研究所高级工程师
      黄宣伟 水利电力部太湖流域管理局副局长兼总工程师,高级工程师
      戴定忠 水利部科技司副司长,工程师

  工作组名单
  组 长:戴定忠(兼)
  副组长:张启舜(兼)
  成 员:张 仁 韩其为 潘庆桑 陈志轩 张光树 吴仁初 马翠颜(女)
      朱光裕(女) 谭文洪 闵宇翔
      长办联络员:潘庆桑(长江科学院副总工程师,高级工程师)

  航运专题论证报告顾问、专家名单
  顾 问 石 衡 交通部三峡工程航运领导小组顾问,高级工程师

  组 长 张 奇 交通部内河运输管理局局长,高级工程师
  副组长 曹楚生 水电部天津勘测设计院总工程师,高级工程师
      王作高 交通部三峡航运办公室副主任,交通部水运规划设计院副总工程师,
      高级工程师
  专 家 马希德 中国航海学会内河航运开发建设委员会顾问
      王俊生 长江流域规划办公室枢纽设计处高级工程师
      王祖华 水电部水利水电规划设计院高级工程师
      冉毅泉 重庆长江轮船公司副总船长
      刘书伦 交通部内河运输管理局副总工程师,高级工程师
      刘颂尧 三峡开发总公司(筹)技术咨询
      朱健章 重庆河运学校副教授
      李占魁 交通部计划局副总工程师,高级工程师
      李宏肖 长江航道局重庆航道分局高级工程师
      何兴赞 水电部珠江水利委员会高级工程师
      毕庶绩 长江航务管理局高级工程师
      邹觉新 交通部基建局副总工程师,高级工程师
      岑毅生 交通部长江航务管理局副局长,高级经济师
      张德洪 交通部科技局局长,高级工程师
      周凝豹 长江轮船总公司副主任,船长
      荣天富 长江船道局总工程师,高级工程师
      须清华 南京水利科学研究院副院长,高级工程师
      高伟刚 水电部上海勘测设计院总工程师,高级工程师
      梁应辰 交通部水运规划设计院院长,高级工程师
      曾庆华 水利水电科学研究院泥沙所所长,高级工程师
      喻献焕 交通部长江航务管理局总工程师,高级工程师
      董士镛 长江流域规划办公室技术委员会委员,高级工程师
      杨 彪 重庆市人民政府三峡工程办公室副主任
      蔡志长 河海大学教授,水道教研室主任

  工作组名单
  组 长:王作高(兼) 董士镛(兼)
  副组长:王寿昌 毕庶绩 嵇德平
  成 员:宋维邦 朱光裕 万晓文 杨树忠 胡锡运 金道成
  长办联络员:姚聆泉(规划处高级工程师)
  交通部联络员:吴仁初(三峡工程航运办公室工程师)

  电力系统专题论证报告顾问、专家名单
  顾 问 毛鹤年 水电部电机学会理事长
      高景德 清华大学校长
  组 长 沈根才 水电部副总工程师
  副组长 陈汉章 电力规划设计院副院长
  专 家 丁功扬 电力规划设计院副处长
      王平洋 电力科学研究院咨询委员
      王锡凡 西安交通大学教授
      朱天游 中南电力设计院室主任
      伍宏中 水电规划设计院主任工程师
      吕崇朴 上海勘测设计院高级工程师
      张 奔 中国社会科学院数量与技术经济研究所副研究员
      何大愚 电力科学研究院副总工程师
      李 正 水利电力经济研究所所长
      沈克昌 长江流域规划办公室处长
      杜星堂 水电部计划司副总工程师
      陈定坤 水电部计划司高级工程师
      陈哲民 中南电力设计院副总工程师
      陈德裕 水电部科技司高级工程师
      胡道济 水电部科技司高级工程师
      孙百城 华中电管局高级工程师
      赵可锋 华东电力设计院副院长
      赵晋元 电力规划设计院处长
      俞祖寿 电力规划设计院副总工程师
      郑源春 水电部计划司高级工程师
      徐博文 电力科学研究院高级工程师
      相年德 清华大学副教授
      程学敏 水电部外事司咨询
      覃修典 水电科学研究院咨询
      楼家法 机械委西安高压研究所咨询
      雷衍鸿 电力规划设计院技委会委员
      蔡瑶忠 华南电网办公室高级工程师
      解广润 武汉水电学院教授

  工作组名单
  组 长 丁功扬(兼)
  副组长 朱天游(兼)
  成 员 邓国柱 叶运良 白来庆 刘家麒 赵永华 俞 震 典桂贤(女)
      纪 雯(女) 向 明 朱家骝 孙寿广 李布声 李 克
      邵建雄 张征考 陈求新 郑美特 周立生 袁逸群 殷威扬 俞敦耀
  长办联络员:袁逸群(机电处副总工程师,高级工程师)

  机电设备专题论证报告顾问、专家名单
  顾 问 陆燕荪 国家机械委总工程师,高级工程师
  组 长 沈维义 中国三峡工程开发总公司(筹)技术委员会委员,高级工程师
  副组长 施作沪 机械工业委员会电器局高级工程师
      国务院三峡重大装备领导小组办公室副主任
      王 冰 水电部水利水电建设局副总工程师,高级工程师
  专 家 于开泉 水电部情报研究所原总工程师,高级工程师
      王华东 西安电力机械制造公司副总工程师
      王恒善 机械委东方电机厂副总工程师,高级工程师
      白铁英 水电部水利水电科学研究院机电所副所长,高级工程师
      刘光宁 哈尔滨电机厂副总工程师,高级工程师
      刘燕生 水电部天津勘测设计院原副总工程师,高级工程师
      曲述曾 哈尔滨大电机研究所副所长,高级工程师
      张德平 水电部水利水电规划设计院咨询,高级工程师
      吕崇朴 水电部上海勘测设计院咨询,高级工程师
      朱仁堪 机械委东方电机厂顾问,高级工程师
      朱英浩 沈阳变压器厂总工程师,高级工程师
      孙凤鸣 机械委中国电工设备总公司副经理,工程师
      孙如瑛 国务院重大技术装备领导小组办公室处长,国务院三峡重大装备领导
      小组办公室副主任
      吴竞昌 水电部生产司咨询,高级工程师
      吴培豪 水利水电科学研究院高级工程师
      吴鸿寿 水电部长江流域规划办公室机电处总工程师,高级工程师
      沙锡林 水电部三峡工程重大装备领导小组办公室主任,高级工程师
      杜 同 四川工业学院原院长,教授
      李志云 水电部富春江水工机械厂厂长,高级工程师
      李维藩 水电部生产司水电处副处长,工程师
      李翼民 国家机械委科技司副总工程师,高级工程师
      青长庚 水电部昆明勘测设计院副总工程师,高级工程师
      罗 汀 水电部西北勘测设计院高级工程师
      周庆昌 水电部生产司原副总工程师,高级工程师
      周仲民 东北输变电设备公司总经理,高级工程师
      饶芳权 机械委东方电机厂总工程师,高级工程师
      姚抚城 水电部科技司副总工程师,高级工程师
      高 鹏 机械委电器局副处长,工程师
      梁维燕 哈尔滨电机厂总工程师,高级工程师
      梅祖彦 清华大学教授
      程良骏 华中工学院教授
      程海峰 中国三峡工程开发总公司(筹)机电处处长,高级工程师

  升船机及金属结构组长
      李毓芬 水电部科技司咨询,高级工程师
  副组长
      王作高 交通部三峡工程航运办公室副主任、水规院副总工程师,高级工程师
      欧阳金 水电部水利水电规划设计院处长,高级工程师
  专 家
      牛智仁 水电部中南勘测设计院高级工程师
      王既民 水电部长江流域规划办公室高级工程师
      冯子佩 机械委技术咨询委员会委员,高级工程师
      包纲鉴 南京水利科学研究院高级工程师
      沈光逵 机械委重型局副总工程师兼科技处处长
      沈德民 水电部水利水电规划设计院主任工程师,高级工程师
      李 岳 机械委北京起重运输机械研究所技术委员会副主任
      李思敏 机械委北京起重运输机械研究所高级工程师
      杨自薰 交通部水运规划设计院高级工程师
      陆景孝 广西电力局设计院工程师
      赵 俊 广西电力局副总工程师,广西电力局设计院代院长
      俞良正 清海大学工民建系教授
      柳丕彬 国家科委工业技术局处长
      胡宗武 上海交通大学教授
      柴扬业 交通部上海船舶运输研究所船舶部主任,副研究员
      曹 昌 第二重型机器厂副总工程师
      潘劲军 洛阳矿山机器厂总设计师
      魏彤云 船舶总公司第九设计研究院副总工程师,高级工程师

  工作组名单
  组 长:沙锡林(兼)
  副 组 长:吴培豪(兼)、沈德民(兼)
  成 员:王福源 史毓珍(女) 张志宏 张定洪 宋立人 李学中 李肇庚
      何金声 庞金龙 林洲兰(女) 顾景芳(女) 刘永昌 黄贤鉴
  长办联络员:黄源芳(机电处副总工程师、高级工程师)
      田泳源(枢纽处高级工程师)
  国家机械委联络员:肖清华(重大装备办工程师)
      宋其水(电器局助理工程师)
  电子部联络员:赵珊(科技局工程师)

  移民专题论证报告顾问、专家名单
  顾 问 邵 治 财政部农财司原副司长
      国务院三峡地区开发办公室顾问
      国务院农村政策研究中心研究员
  组 长 张 岳 中央书记处农村政策研究室副局长,研究员
  副组长 刘德涵 中国城市规划院经济所所长,高级城市规划师
      杨启声 葛洲坝水电工程学院兼职教授,高级工程师
      林 仙 国务院三峡地区经济开发办公室移民组负责人,高级工程师,水电部
      长办副总工程师
  专 家 尤联元 中国科学院,国家计委地理研究所副研究员
      冯运汉 湖北省宜昌地区原副专员,行署副专员级调研员。
      付秀堂 长办库区规划处处长,高级工程师
      朱代忠 湖北省民政厅移民处处长
      李玉光 国家土地管理局建设用地司总工程师,高级工程师
      李长春 重庆市人民政府副市长,高级工程师
      李雨普 中国水利经济研究会副秘书长,高级工程师(教授级)
      张孝存 中国城市规划研究院主任工程师,高级工程师
      吴隆文 国务院三峡地区经济开发办公室计划组负责人,高级工程师
      胡治邑 四川省国土局移民办公室主任,建筑工程师
      宫家和 四川涪陵地区原地委副书记,副专员
      姚炳华 长办水库处副总工程师,工程师
      钱 铭 国家土地管理局总工程师
      浦汉昕 中国科学院生态环境研究中心区域生态副研究员
      陈材倜 四川重庆市规划局副局长,建筑工程师
      唐登清 长办库区规划处副总工程师,高级工程师
      唐章锦 四川省万县地区行政公署专员
      焦成斌 四川省国土局局长
      蒋永清 万县市人民政府市长,工程师
      魏金石 国家科委工业技术局调研员,高级工程师
      魏学完 水电部珠江水利委员会设计院水库科副科长,高级工程师
      颜钟一 湖北宜昌市副市长,建筑高级工程师
      蔡运龙 中国科学院地理研究所博士研究生

  移民专题论证报告代表名单
  代 表 王光才 湖北省宜昌县副县长
      刘大双 湖北宜昌县政府办公室副主任,县移民办公室党组书记
      向政清 湖北秭归县副县长,公路桥梁工程师
      吴志国 秭归县移民局局长,水电工程助理工程师
      沈大新 湖北兴山县移民办公室干部
      钟泰林 湖北巴东县副县长
      谭绍鼎 湖北省巴东县移民局局长
      郑志康 湖北省民政厅移民处副科长
      刘立克 湖北宜昌地区行署移民办公室副科长
      姜福纯 四川万县行署副专员,土建工程师
      周叔权 四川万县地区移民办公室主任
      李 倩 四川万县市移民局局长,电机工程师
      林德才 四川万县市移民局副局长,土建助理工程师
      王元学 四川巫山县副县长
      熊道永 四川巫山县移民局局长
      王汉清 四川奉节县移民局局长
      吴启信 四川万县移民局副局长
      王 行 四川云阳县副县长
      王继宜 四川云阳县移民局局长
      沈明涛 四川忠县原副县长,县政府顾问
      贺学忠 四川忠县移民局副局长,测绘工程师
      彭贤胜 四川开县计委副主任
      彭丕荣 四川开县计委干部
      金生刚 四川万县行署办公室秘书
      王天义 四川涪陵市副市长
      谢旭仁 四川涪陵地区移民局局长,党组书记
      罗 敏 四川涪陵市移民局副局长
      陶红星 四川丰都县县委副书记
      扈中星 四川丰都县计委副主任,移民局局长
      谭登禄 四川石柱县原县长,县人大副主任
      刘克俭 巫溪县移民办公室主任
      刘俊林 四川石柱县计委副主任,县移民局局长
      郎以学 四川武隆县县委常委,副县长
      王代余 四川武隆县移民办公室干部
      谭连兴 长寿县人民政府副县长
      李固之 长寿县城建局原副局长
      李开翔 长寿县建委副主任
      杨 彪 重庆市政府三峡办副主任
      彭树光 重庆市南岸区林业管理站站长
      唐大兴 四川江北县原县长,副书记,县政府巡视员
      代清明 四川江北县城建委干部
      肖鲁樵 四川巴县原县长,县政府巡视员
      段恒荣 四川巴县原城乡规划办公室负责人
      林 彬 四川涪陵地委办公室秘书
      廖文权 四川开县移民办公室主任

  工作组名单
  组 长 邹兆倬(长江流域规划办公室副主任,高级工程师)
  副组长 唐登清(兼),姚炳华(兼)
  成 员 黄启新 甘家庆 赵时华 梁清文 张均平 李永跃
  长办联络员:赵时华(库区规划处工程师)

  生态与环境专题论证报告顾问、专家名单
  顾 问 侯学煜 中科院植物所研究员,学部委员
      黄秉维 中科院地理所名誉所长,研究员,学部委员
  组 长 马世骏 中科院生态环境研究中心名誉主任,研究员
  副组长 严 恺 河海大学名誉校长,学部委员,教授
      孙鸿冰 国家环保局高级工程师
      高福晖 中科院成都分院院长,研究员
  小组组长 马梅生 中国国际工程咨询公司专家办公室,高级工程师,总工程师
      席承藩 中科院南京土壤所研究员
  专 家 丛善本 国防科技大学副教授
      刘广润 湖北省地矿局技术顾问,高级工程师
      关君蔚 北京林学院系主任,教授
      朱建业 水电规划院高级工程师
      许厚泽 中科院武汉测地所所长,研究员
      陈昌笃 北京大学教授
      陈德基 长办勘测总队总工程师,高级工程师
      李昌哲 林科院林研所防护林室副主任,副研究员
      唐永銮 中山大学环科所,教授
      夏其发 水利水电科学院抗震所高级工程师
      章文才 华中农业大学教授
      臧玉祥 国家环保局副处长,工程师
      傅抱璞 南京大学大气科学系教授
      傅立勋 国家科委环境科技办公室副主任,高级工程师
      沈坩卿 水电部水资源办公室,高级工程师,北师大兼职教授
  小组组长 方子云 长江水资源保护局高级工程师,武汉水电学院教授
      刘建康 中科院武汉水生生物研究所名誉所长,学部委员,研究员
  专 家 王德铭 中科院武汉水生生物研究所研究员
      刘瑞玉 中科院海洋研究所研究员
      刘峻德 葛洲坝水电工程学院工程管理及施工系副主任,副教授
      陈文辉 江苏省环保局高级工程师
      陈吉余 华东师范大学河口海岸研究所所长,教授
      陈科信 上海市水利局副局长,工程师
      陈春槐 水电部南水北调办公室副主任,高级工程师
      李荣敖 国家环保局副处长,讲师
      李景锟 上海师范大学环境保护研究室主任,副教授
      张书农 河海大学教授
      高维真 厦门鸳江大学党委书记,副教授
      姚榜义 水电部南水北调办公室主任,高级工程师
      小组组长 刘培桐 北京师范大学环科所所长,教授
      谢家泽 水利水电科学院咨询,高级工程师,教授
      蔡宏道 武汉同济医科大学教授,中国环境学会副理事长
  专 家 王如松 中科院生态与环境研究中心副研究员
      刘一辛 水利水电规划院咨询公司副总工程师,高级工程师
      刘昌久 四川省水电厅副总工程师,高级工程师
      刘逸浓 北京师范大学环科所副教授
      陈华癸 华中农业大学教授,学部委员
      汪贞慧 国家环保局高级工程师
      肖荣炜 江苏省血吸虫病防治研究所研究员
      郑乃彤 国家环保局副处长,同济医科大学兼职教授
      徐 琪 中科院南京土壤所研究员,土壤生态室主任
      姚炳华 长办库区规划设计处副总工程师,工程师
      吴国昌 水电部水资源办公室副主任
      殷学鹏 水电部中南勘测设计院高级工程师

  工作组名单
  组 长:吴国昌(兼)
  副组长:孙静珉 张林祥 袁弘任
  成 员:刘一辛 邹家祥 马霭乃(女) 王儒述 许新宜 王大生 冯子道
      吴国平
  长办联络员:吴国平(长江水资源保护局局长,高级工程师)

  综合规划与水位专题论证报告顾问、专家名单
  顾 问 施嘉炀 清华大学教授
      崔宗培 水电部咨询、高级工程师(教授级)
      李镇南 水电部长江流域规划办公室技术顾问、高级工程师(教授级)
      马君寿 中国三峡工程开发总公司筹建处技术咨询,高级工程师(教授级)
      覃修典 水利水电科学研究院咨询、高级工程师(教授级)
      洪庆余 水电部长江流域规划办公室技术委员会副主任,高级工程师(教授级)
  组 长 丁学琦 水电部水利水电规划设计院高级工程师(教授级)
  副组长 何孝体 水电部水利水电规划设计院咨询、高级工程师(教授级)
  专 家 王国扬 交通部三峡工程航运领导小组办公室高级工程师
      王继奎 国家计委重点建设协调监督司处长、高级工程师
      左东启 河海大学咨询,教授
      华士乾 水电部南京水文水资源研究所咨询,学术委员会主任,高级工程师(教
      授级)
      刘兰桂 水电部水利水电规划设计院主任工程师,高级工程师(教授级)
      刘昌久 四川省水电厅副总工程师,高级工程师(教授级)
      何格高 中国国际工程咨询公司能源项目部、副主任,高级工程师(教授级)
      李鉴澄 湖南省水电厅技术委员会副主任,高级工程师(教授级)
      陈福厚 中国三峡工程开发总公司筹建处副总工程师、高级工程师
      罗西北 中国国际工程咨询公司副董事长,高级工程师(教授级)
      欧阳华 水电部水利水电规划设计院高级工程师(教授级)
      荣天富 交通部长江航道局总工程师,高级工程师(教授级)
      张志成 湖北省水利厅技术顾问,高级工程师
      张永平 成都科技大学教授,水资源教研室主任
      胡树人 水电部南水北调办公室技术咨询,高级工程师(教授级)
      杨 彪 重庆市三峡办公室副主任,工程师
      蔡瑶忠 广东省电力工业局副总工程师,高级工程师(教授级)
      魏金石 国家科委工业科技司调查研究员,高级工程师
      慧生 交通部水运规划设计院高级工程师(教授级)
  另有13位专家由地质地震专家组、枢纽建筑物专家组、水文专家组、防洪专 家组、
泥沙专家组、航运专家组、电力系统专家组、机电设备专家组、移民专家组、生态与环境专家组、施工专家组、投资估算专家组和综合经济评价专家组等专家组组长担任、

  工作组名单
  组 长 刘兰桂(兼)
  成 员 欧阳华 白以昕(女) 唐友一 万兆惠 洛叙六 陈雪英 周惟奕
      于文星
  长办联络员:洛叙六(副总工程师,教授级高级工程师)

  施工专题论证报告顾问、专家名单
  顾 问 李鹃鼎 中国水力发电工程学会理事长
  组 长 纪云生 水电部水利水电规划设计院咨询,高级工程师
  副组长 杨春桂 中国三峡工程开发总公司筹建处技术委员会副主任,高级工程师
  专 家 王圣培 水电部科技司副司长,高级工程师
      王庭济 水电部第二工程局原总工程师,高级工程师
      文伏波 长江流域规划办公室技术委员会主任,高级工程师
      孔祥千 水电部长江葛洲坝工程局总工程师,高级工程师
      哈秋岭 三峡工程开发总公司筹建处总工程师,高级工程师
      赵福臣 水电部中国水利电力对外公司副董事长,高级工程师
      赵佩钰 水利水电科学研究院学术委员会秘书长,高级工程师
      梁天佑 水电部水利水电建设局咨询,高级工程师
      曹宏勋 水电部长江葛洲坝工程局原总工程师,高级工程师
      曹 新 水电部中南勘测设计院红水河龙滩水电站工程副设计总工程师,
         高级工程师
      程 山 中国三峡工程开发总公司筹建处技术委员会主任,高级工程师
      匡林生 水电部华东勘测设计院副总工程师,高级工程师
      李子锋 水电部西南电力管理局副总工程师,高级工程师
      肖焕雄 武汉水利电力学院教授,系主任
      陈继深 水电部地质勘探机电研究所副总工程师,高级工程师
      陆望程 交通部长江航运规划设计院副院长,工程师
      张津生 水电部水利水电建设局总工程师,高级工程师
      林伯诜 水电部水利水电规划设计院咨询,高级工程师
      蒋元 水电部水利水电规划设计院咨询
      谭靖夷 水电部八局原总工程师,高级工程师 工作组名单
  组 长 姚俊明(三峡工程论证领导小组办公室技术处处长。高级工程师)
  成 员 王宝忠 陈尚德 吴垂涛 张平新 赵忠琦 陈永岳 汪大彬 闫蜜果
  长办联络员:罗承管(施工处总工程师,高级工程师)

  投资估算专题论证报告专家名单
  组 长 杨睦九 水电部水利水电规划设计院咨询,高级工程师
  副组长 傅洪生 水电部水利水电建设局副局长,高级工程师
  专 家 于世中 中国三峡工程开发总公司(筹)京办副主任,高级工程师
      于伟柯 建设银行投资调查部项目处处长,高级工程师
      甘照煦 中国科学院系统科学研究所室主任,副研究员
      王梅地 中国三峡工程开发总公司(筹)副总经济师,高级工程师
      王增光 水电部第七工程局计划处副处长,高级工程师
      司兆乐 水电部长江流域规划办公室副总工程师
      朱思义 水电部基建司招标定额处处长,高级工程师
      李治平 水电部水利水电规划设计院定额预算处处长,高级工程师
      吴崇韩 原水电部财务司副总会计师。高级会计师
      金洪生 水利电力部第十二工程局总经济师
      黄谷生 原水电部中南勘测设计院施工处副主任工程师,高级工程师
      林邦震 交通部长江航务管理局副主任,高级工程师
      曾 念 水利电力部计划司副司长,高级工程师
      喻孝健 水电部西北勘测设计院,工程师

  工作组名单
  组 长 李治平(兼)
  组 员 曹 敏 黄范昌 宋春霞 冉燕德 张祖泽 陈宏字 陈兰芬 叶 森
      卜繁森
  长办联络员:章荣晖(施工处主任工程师)

  综合经济评价专题论证报告专家名单
  组 长 游吉寿 中国电力企业联合会副理事长,高级工程师(教授级)
  副组长 李京文 中国社会科学院数量经济技术经济研究所所长,研究员,教授
      唐仲南 中国电力企业联合会技术顾问,高级工程师(教授级)
      专 家 于景元 航空航天工业部710所副所长,研究员
      马庆国 浙江大学管理工程系副教授
      马蔼乃 北京大学遥感所副所长,教授
      (女)
      王梅地 中国三峡工程开发总公司筹建处副总经济师
      王国杨 交通部三峡工程航运办公室高级工程师
      王克勤 原水电部成都勘测设计院总工程师,高级工程师
      孔繁涛 中共重庆市委研究室副主任
      白拜尔 航空航天工业部副总工程师,研究员
      朱成章 能源部综合计划司规划处处长,高级工程师
      刘德滋 水利部计划司咨询,高级工程师
      刘德豫 交通部科技局副总工程师,高级工程师
      刘肇伟 武汉水利电力学院院长,教授
      吕靖方 中国三峡工程开发总公司筹建处技术委员会委员,高级工程师
      吴以鳌 原水电部水利水电规划设计院咨询,高级工程师
      吴崇韩 新力能源投资公司总会计师
      邴凤山 能源部科技司处长,高级工程师
      李 正 北京水利电力经济研究所所长
      李文治 中国水利经济研究会秘书长,高级经济师
      李致杰 中国科技促进发展研究中心研究员
      李复生 原水电部北京勘测设计院室主任,设计总工程师
      杜星堂 中国电力企业联合会技术顾问,高级工程师
      传 凯 国家科委三峡科技办公室副主任,高级工程师
      何格高 中国国际工程咨询公司能源项目部副主任,高级工程师
      刑国江 交通部水运规划设计院副研究员
      武博山 中国建设银行顾问
      陈 鹄 中国国际工程咨询公司常务董事,高级工程师,兼职教授
      陈定坤 中国电力企业联合会技术顾问,高级工程师(教授级)
      陈望祥 中国电力企业联合会秘书长,高级工程师
      陈求新 北京水利电力经济研究所室主任,副教授
      周之豪 河海大学水电系教授
      周明镜 中国航海咨询工作委员会副主任,研究员
      周富祥 国家计委经济研究中心经济理论与信息研究组副组长(副局级),
          副研究员
      张文珠 财政部工交司中央工业处处长,经济师
      (女)
      杨伟寿 中国三峡工程开发总公司筹建处副总会计师
      郑维敏 清华大学自动化系教授
      郑源春 中国电力企业联合会高级工程师
      钟幼鹏 交通部长江航务管理局副总工程师,高级工程师
      洛叙六 水利部长江流域规划办公室副总工程师,高级工程师(教授级)
      胡兆意 能源部电力科学研究院系统所室主任,高级工程师
      高又生 原水电部科技情报所副总工程师,高级工程师(教授级)
      顾永怀 长江轮船总公司总经济师,高级工程师
      崔 毅 上海海运学院教授,研究员
      曹学敏 原水电部水电规划设计院主任工程师,高级工程师(教授级)
      笪宝莲 能源部电力科学研究院系统所高级工程师
      (女)
      曾 念 能源投资公司计划部主任,高级工程师
      郭来喜 中国科学院国家计委地理研究所研究员
      黄元镇 中国水利水电建设工程咨询公司副董事长,高级工程师
      覃定超 国家计委国土局局长,高级工程师
      喻献焕 交通部长江航务管理局总工程师,高级工程师(教授级)
      傅国伟 清华大学环境工程系教授
      储传英 中国三峡工程开发总公司筹建处副总工程师,高级工程师(教授级)
      路 南 国家物价局物价研究所所长,研究员
      董述春 原水电部北京勘测设计院副总工程师,高级工程师
      (女)
      魏炳才 水利部财务司副司长,高级会计师

  工作组成员名单
  组 长 朱成章(兼)
  副组长 曹学敏(兼)
  成 员 江 帆 周脉玉 刘顺达 杨 亚 陈伟明 邱言文 徐征雄 王克勤
      刘家星 陈卫无 葛正翔 孟宪魁 贺秀云
  长办联络员:罗泽华(规划处副总工、教授级高级工程师)

收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)
热门评论